A U R O R E PALLET 

 

LES TERRES JAUNES, solo show, Galerie Isabelle Gounod 

25.01.20 - 22.02.20 

Work
News
Bio
Texts / Press
Contact
Portfolio

 

LES TERRES JAUNES 

 

Solo Show 

Galerie Isabelle Gounod, Paris 

25/01/2020 - 22/02/2020 

 

Opening : 25/01 

 

 

QUELQUE CHOSE NOIR 

  

Curated by Fanny Lambert 

  

Group exhibition, with : 

BELLMER Hans, BLANCHARD Benoit, BONARDET Mathieu, BREGEON Gladys, BROYER Anne-Lise, CHARBONNEL Charlotte, CHOCHOY Alice, DA CUNHA Amaury, DAUBANNES Nicolas, DELAUNAY Jules-Elie, DEUX Fred, DUVOCELLE Julien Adolphe, FINEL Anne-Charlotte, GEOFFRAY Agnès, HUGO Victor, LATHUILLIERE Marc, LIEBAERT Pierre, LLANES, LLENSE Jonathan, LOPEZ Charles, MALAVAL Robert, MANON Christophe, PALLET Aurore, RIGAUX Bertrand, ROUARD Héloïse, SOUILHOL Doriane, SOMMER Marie, TOURATIER Maxime, SOLINAS Stéphanie 

  

Galerie GRADIVA, 09, quai Voltaire - 75007 PARIS 

  

06/11/2019 - 31/01/2020 

  

 

--------- 

LE DESSIN DU SALON 

Exposition collective, avec les oeuvres de : 

Thomas Andreas Barbey, Neal Beggs, Dominique Blais, Yvonne Chang, Guillaume Constantin, Boris Detraz, Jean-Guillaume Gallais, Agathe Girard, Eric Gouret, HeloÏse Guillaumin, Hendrik Hegray, Hippolyte Hentgen, Marie-Jeanne Hoffner, Sophie Hurié, Minhee Kim, Yoann Leclaire, Isabelle Legrand, Briac Leprêtre, Antoine Marquis, Bevis Martin & Charlie Youle, Vincent Mauger, moi les autres arts ?, Pierrick Naud, Aurore Pallet, David Picard, Manon Riet, Carole Rivalin, Julien Rodriguez, Danny Steve, Isabelle Tellier, Jean-Marc Thébaud, Manon Tricoire, Lou Villapadernia, We Are The Painters. 

24/11/2019 - 05/01/2020 

Espace MEAN, 35 rue de Trignac 44600 St-Nazaire 

 

PARIS PEINTURE PLUS II 

Dans le cadre du programme Résonances de la Biennale de Lyon 

Exposition collective, avec les oeuvres de : Azam Sylvain - Bouwens Wernher - Caccia Baptiste - Côme Clerino 

Davaine Idir - Des Monstiers Julien - Dizambourg Eric - Granet Louis-Hako Antonin - Horfee Antwan - Kolle Regine - Levi Renée - Picardo Mario - Maris Maude - Nottellet Olivier - Pallet Aurore - Stoufflet Lise - Wolton Edouard - Zabounian Taline 

Galerie SLIKA, 25 RUE AUGUSTE COMTE - 69002 LYON 

Du 18 septembre au 19 octobre 

  

PARIS PEINTURE PLUS 

Exposition collective, avec les oeuvres de : Sylvain Azam, Wernher Bowens, Baptiste Caccia, Côme Clerino, Idir davaine, Julien Des Monstiers, Eric Dizambourg, Dominique Gauthier, Louis Granet, Antwan Horfee, Regine Kolle, Mario Picardo, Maude Maris, Lise Stoufflet, Edouard Wolton et Taline Zabounian 

Galerie MR14, 14 rue Portefoin 

Du 07 au 16 juin 

  

CE QUE DISENT LES PEINTRES 

Parution 

Livre d'entretiens recueillis réunis par Sandrine Morsillo et Antoine Perrot. Avec les témoignages  de: Claude Briand-Picard - Bernard Cousinier - Dominique De Beir - Monique Frydman - Speedy Graphito - Jean Le Gac - Florindo Nanni - Aurore Pallet - Paul Rebeyrolle - Florence Reymond. 

Editions de l'Harmattan, collection Pratiques picturales 

  

CRYSTAL VIOLET 

Exposition personnelle, avec le prêt par le FRAC Pays de la Loire d'oeuvres de : Adel Abdessemed, Georg Baselitz, Edith Dekyndth et Javier Perez 

Galerie 5, Angers 

13 décembre 2018 - 02 Mars 2019 

  

PALIMPSESTE 

Exposition collective, avec les oeuvres de : Sara Favriau, Olivier Sévère et Emmanuel Tussore 

La Graineterie, Houilles 

19 janvier - 09 mars 2019 

  

LES EGREGORES 

Exposition personnelle, Galerie Short Cuts (Association Lieux Communs), Namur 

26 janvier - 02 mars 2019 

  

LE CHAT DE SCHRODINGER 

Exposition personnelle 

Musée d'art et histoire de Cholet 

06 mars - 30 mars 2019 

  

RESIDENCE 

Ecole d'art de Cholet, 26 février - 15 mars 2019 

En partenariat avec le Département et l'Ecole d'art du Choletais 

  

FELIX ART FAIR 

Roosevelt Hotel, Los Angeles, 13 - 17 février 

Commissariat : Andrew Berardini 

Stand du Comité Professionnel des Galeries d'art, galerie Isabelle Gounod 

  

NOPOTO 

Les 1, 2, 8, 9, 15, 16 décembre 2018 de 14 à 20H. Les 7 et 14 décembre de 18 à 20 h. 

8 rue Vicq d'Azir, Paris 10 ème. 

  

LA PETITE COLLECTION 

du 06 au 15 Décembre 2018 

Galerie Bertrand Grimont 

  

JE ME RETROUVAI PAR UNE FORET OBSCURE 

Exposition collective, sur une proposition d'Amélie Adamo 

Avec les oeuvres de :  Benjamin Défossez, Benjamin Bozonnet, Isabel Duperray, Virginie Dyé, Yves Gobart, Cristine Guinamand, Frédéric Jacquin, Sarah Jérôme, Caroline Lejeune, Simon Pasieka, Nazanin Pouyandeh, Abel Pradalié, Arnaud Rochard, Davor Vrankić. 

Espace Chamalot à Paris, 30rue Joseph Demaistre Paris 18 

15 novembre -02 décembre 2018 

  

PROLEPSIS 

Avec les oeuvres de Charles Lopez et Bertand Rigaux 

Commissariat : Fanny Lambert 

Plateforme, Paris 

05 - 21 Octobre 

  

RITUELS, IMAGES VIVANTES 

Exposition collective, H Gallery 

Commissaire d'exposition : Clément Thibault 

22 juin -  21 juillet 2018 

  

DRAWING NOW 

Stand de Backslash Gallery, Carreau du temple, sur une invitation de Xavier Theunis 

22-25 mars2018 

  

LES FORCES EN PRESENCE 

Exposition personnelle, Galerie Isabelle Gounod 

03 février -  24 mars 2018 

  

VENDANGES TARDIVES 

Exposition collective, CAC de Meymac 

11 novembre 2017 - 15 janvier 2018 

  

EXPOSITION DES 8 FINALISTES DU PRIX ANDRE ET BERTHE NOUFFLARD 

Espace Thorigny 

21 - 25 novembre 2017 

  

EXPOSITION DES FINALISTES DU PRIX NOVEMBRE A VITRY 

Galerie municipale Jean Collet 

19 novembre - 17 décembre 

  

LE DELUGE 

Exposition personnelle, Château de Saint Marcel de Félines (Loire) 

15 septembre - 11 novembre 2017 

Edition d'un catalogue, éditions Chirat, texte d'Isabelle Bernini 

  

RESIDENCE 

Chamalot, Août 2017 

en duo avec Jérémy Liron 

  

RESIDENCE 

Château de Saint-Marcel de Félines, Juin-Juillet 2017 

  

PRENDRE LES AUGURES, Exposition personnelle, 

Labanque, Béthune 

1er avril - 23 juillet 2017 

  

SPRING BREAK, Exposition collective, Galerie Isabelle Gounod, 

18 Mars - 15 avril 2017 

Avec les oeuvres de : Pierre AGHAIKIAN, Martin BRUNEAU, Jérémy LIRON, Maude MARIS, Audrey MATT AUBERT, Lenny RÉBÉRÉ, Michaële-Andréa SCHATT 

 

FANTOME 2, Exposition collective, Galerie Jeune Création, Paris 

04 Mars - 02 Avril 2017 

Commissariat : Sarah Mercadante et Benoit Blanchard 

Avec les oeuvres de : Baptiste Caccia, Laurence de Leersnyder, Julien des Montiers, Laura Gazlan, Benoit Maire, Josué Z. Rausher 

  

LA FRENCH TOUCH, Exposition collective, 

Arstpace Boan 1942, Séoul, Corée 

07.12. 2016 - 08.01.2017 

Commissariat : Caroline Bissière & Jean-Paul Blanchet 

  

Avec la participation de : Renaud Auguste-Dormeuil, Ronan Barrot, Amélie Bertrand, Anne Brégeaut, Guillaume Bresson, Philippe Cognée, Roland Cognet, Delphine Coindet, Julien Crépieux, Jean Denant, Damien Deroubaix, Valérie du Chéné, Documentation Céline Duval, Laurent Fiévet, Daniel Firman, Nicolas Guiet, Laurent Grasso, Laura Henno, Guillaume Leblon, Laurent Le Deunff, Natacha Lesueur, Didier Marcel, Maude Maris, Mathieu Mercier, Valérie Mréjen, Florence Paradeis, Aurore Pallet, Guillaume Pinard, Philippe Ramette, Pierrick Sorin, Muriel Toulemonde